Championnat de Ligue AURA : Coralie Segers et Alexis Lugand qualifiés pour le Championnat de France 3ème série

Superbe championnat de ligue 3ème série à Challes les Eaux, les records n’ont pas été battu mais avec 55 hommes dont 21 3ème série et 18 filles dont 9 3ème série les tableaux avaient belle allure.
Chez les féminines, la hiérarchie fut respectée pour les deux premières place avec Coralie Segers (Annecy) qui l’emporte devant Laurence Lyard (Challes les Eaux), Nathalie Cueille venant compléter le podium avec à la clé 3 belles performances.

 

 

Côté hommes, les surprises furent nettement plus nombreuses avec notamment le retour au squash d’Alexis Lugand, ancien excellent jeune, qui revient en pleine forme. Il remporte le championnat en partant tête de série n°11 : bel exploit. Il écarte en 8ème de finale le champion de France 5ème série et vice-champion de France 4ème série Michael Stephan puis en quart, remporte un beau duel face à Kevin Noirot – tête de série n°3, se débarrasse d’Olivier Técher en demi-finale et « achève » ses 5 travaux en battant le jeune Noah Schroeder, auteur lui aussi d’un très beau championnat.

 
Le podium est complété par Florian Barbier qui s’impose dans la petite finale face à Olivier Techer, auteur lui aussi aura d’une excellente compétition.

 

 
La Ligue remercie tous les participants ainsi que l’association et le Club de Challes les Eaux pour leur travail et pour avoir mené à bien cette belle action commune en faveur de la Ligue contre le Cancer.

 
Le président de ligue, lors de la remise des prix, souligne que la Ligue AURA a eu d’excellents résultats au Championnat de France depuis de nombreuses années et souhaite donc que cette tradition se perpétue une année supplémentaire.
Rendez-vous pris du 9 au 11 Décembre à Cuers.

Résutlats Femmes 
1- SEGERS CORALIE – SEYNOD ANNECY SQUASH
2 – LYARD LAURENCE – OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
3 – CUEILLE NATHALIE – SQUASH DES VOLCANS
4 – CABOUX ELODIE – IKEBANA SQUASH
5 – GIROUD VICTORIA – IKEBANA SQUASH
6 – CHASSAGNE LAURENCE 4203-3B AYDAT SQUASH
7 – MARINI MARION – ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
8 -BASSET RACHEL – G.SQUASH
9 -MORETTI CAROLE – BREAK SPORTIF SQUASH ECHIROLLES
10 -LAROCHE CATHERINE- AYDAT SQUASH
11- FRESSOZ KARINE – OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
12- BRICKMAN SABRINA- OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
13 -PERNET COUDRIER VERONIQUE- ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
14 -CHARDON NADEGE – ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
15 -LAFONT JENNIFER -SEYNOD ANNECY SQUASH
16 -NOIROT CHRISTEL – SQUASH CLUB DE LYON
17 -DA SILVA SANDRINE- ACS SQUASH CENTER
18- POLZELLA VERONIQUE- BREAK SPORTIF SQUASH ECHIROLLES
Résultats HOMMES
1 -LUGAND ALEXIS – SQUASH EVASION
2- SCHROEDER NOAH -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
3 -BARBIER FLORIAN -SQUASH DES VOLCANS
4 -TECHER OLIVIER – SOYONS PYRITE SPORTS
5 -CHAPAPRIA PASCAL – SQUASH EVASION
6 -NOIROT KEVIN – SQUASH CLUB DE LYON
7 -CHALMIN ARNAUD – ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
8- CUEILLE WILLIAM- SQUASH DES VOLCANS
9 -STEPHAN MICHAEL -SOYONS PYRITE SPORTS
10- BARRE-GUILLET JONATHAN – ACS SQUASH CENTER
11- NOEL GUILLAUME- BREAK SPORTIF SQUASH ECHIROLLES
12 -CATTARELLI BENOIT-AYDAT SQUASH
13- URBAIN JULIEN -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
14 -NOIROT PATRICK – SQUASH CLUB DE LYON
15- THEVENARD REGIS – ACS SQUASH CENTER
16- JOBY YOANN – OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
17- LAPORTE CYRIL -SQUASH DES VOLCANS
18- DO ALEXANDRE -SQUASH CLUB DE CORBAS
19 -CHAVET XAVIER -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
20 – PIRON MAX -SEYNOD ANNECY SQUASH
21 -BIGUET JEAN-PIERRE – OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
22 -DOMINICI JEAN-YVES- OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
23 -GAILLAND OLIVIER- OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
24 -DUPONT FABRICE-SQUASH CLUB DE LYON
25 -GAUDE NICOLAS – G.SQUASH
26 -GULLMANN LIONEL – OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
27 -SANDEVOIR FLORENT -ACS SQUASH CENTER
28- MASSOT-PELLET LIONEL -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
29 -BLIN STEPHANE – SQUASH CLUB DE CORBAS
30 -PRADES ARNAUD – SQUASH CLUB DE LYON
31 -PERGUE DIDIER – SQUASH CLUB DE LYON
32 -WEBER FREDERIC -SQUASH CLUB DE LYON
33 -MOUCHET MANDRIN -G.SQUASH
34 -FOSSIER RAPHAEL – TENNIS SQUASH DE VILLEFONTAINE
35 -GULLO SYLVAIN -IKEBANA SQUASH
36 -MARTHOURET KEVIN – ASSOCIATION SPORTIVE DU SQUASH CLUB DE VALENCE
37 -NAILLOD JEAN-FRANCOIS -ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
38 -VINCENT ALEXANDRE -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
39 -CADIOU YVAN -BREAK SPORTIF SQUASH ECHIROLLES
40 -SPINELLO CHRISTOPHE -G.SQUASH
41 -PAILLET EMMANUEL -ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
42- DECHERF MAXIME -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
43 -LAVILLE ANTOINE -ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
44 -GIACONI JEAN – ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
45 -BERTRAND BRUNO – ACS SQUASH CENTER
46 -FAUVERTEIX LAURENT – G.SQUASH
47 -CORTESI OLIVIER -ACS SQUASH CENTER
48 – GUEGAN LIONEL- ACS SQUASH CENTER
49- PAVARD GILLES -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
50 -BERGERET DAVID -SEYNOD ANNECY SQUASH
51-COPCHARD CHRISTOPHE – ANNEMA SQUASH 74 ASSOCIATION
52 -GIRARD BASTIEN -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
53 -FERBAL LIONEL – OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
54- INCLAIR FABIEN -SEYNOD ANNECY SQUASH
55 -HENDERSON COLIN -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION

A lire : https://www.facebook.com/squashopenclub/

Bookmarquez le permalien.

Les commentaires sont clos.