Championnat de Ligue 5ème Série : le titre pour Hugo Roubinet d’Annonay.

C’est à la Pyrite de Soyons, en Ardèche, que s’est déroulé le Championnat de Ligue 5ème Série avec un beau tableau de 23 joueurs.
Peu de surprises pour la 1ère journée, jusqu’en quarts de finale où le jeune Dupenloup (Annecy Seynod) qui faisait parti des favoris s’incline devant l’expérience et le jeu « juste » de Kien N’Guyen (La Pyrite). Ce dernier, avait terminé 6ème l’an dernier au Championnat de France.
Les trois autres têtes de série, le jeune Hugo Roubinet (Annonay) et les vétérans Hedi Chakroun (Squash Valence) et Christophe Comble (Clermont Squash) passent sans encombre leur quart de finale.
En demi-finales, Hugo ne laisse aucune chance à Christophe Comble qui est surclassé dans tous les domaines du jeu.
Le match entre les « voisins » Hedi du Squash Club de Valence et Kien du club d’accueil de La Pyrite est beaucoup plus serré. Kien mène assez largement et se fait remonter mais il prend le premier 11-9. Dans le 2ème jeu, Hedi se reprend, trouve plus de longueurs et égalise 6-11. Hedi passe à travers dans le 3ème jeu et mené 10-4 dans le 4ème, il remonte jusqu’à égaliser à 10-10. Un double murs malvenu donne la victoire au local Kien N’Guyen, qui retrouvera en finale un autre ardéchois, Hugo.
La 3ème place revient au clermontois Christophe Comble qui bat Hedi Chakroun 3/1.
En finale, Hugo Roubinet met le pied sur l’accélérateur et Kien N’Guyen, avec certes une belle résistance, doit s’incliner en 3 jeux devant l’annonéen qui aura été impérial durant tout le tournoi.
Bonne chance à tous pour les France. Un grand merci au club de la Pyrite, à Christophe, au juge arbitre débutant Raphael Ponsonnet, à tous les joueurs venus de toute la Région.
Serge Parbaud

Classement :
1 ROUBINET HUGO – ANNONAY SQUASH CLUB
2 NGUYEN KIEN STEPHANE – SOYONS PYRITE SPORTS
3 COMBLE CHRISTOPHE-CLERMONT SQUASH
4 CHAKROUN HEDI -ASSOCIATION SPORTIVE DU SQUASH CLUB DE VALENCE
5 DUPENLOUP QUENTIN -SEYNOD ANNECY SQUASH
6 PAVARD GILLES -OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
7 ROUBINET LAURENT – ANNONAY SQUASH CLUB
8 HAFID KHALED -SEYNOD ANNECY SQUASH
9 DHERS ANTHONY – SEYNOD ANNECY SQUASH
10 GIRARD BASTIEN – OPEN CLUB SQUASH ASSOCIATION
11 SICOT MIKAEL- G.SQUASH
12 DESHAYES BASTIEN- G.SQUASH
13 VERGNAUD CHRISTOPHE – SEYNOD ANNECY SQUASH
14 SARRAZIN JOHAN – G.SQUASH
15 COURBIS FRANCK – SOYONS PYRITE SPORTS
16 BARBIER YOHANN -TENNIS SQUASH DE VILLEFONTAINE
17 DUPENLOUP PATRICK – SEYNOD ANNECY SQUASH
18 SARTRE NICOLAS – SOYONS PYRITE SPORTS
19 MONTAT FLORENT – SOYONS PYRITE SPORTS
20 BARBIER ANTOINE – IKEBANA SQUASH
21 CHECHAT DAVID- SOYONS PYRITE SPORTS
22 PAGES JEAN-PHILIPPE – SOYONS PYRITE SPORTS
23 LESAINT JEROME – G.SQUASH

Bookmarquez le permalien.

Les commentaires sont clos.