R1 Hommes et R1 et R2 Femmes : quatrième Journée et fin du Championnat régulier

Quatrième Journée et fin du Championnat régulier 2016/2017  …
Ce samedi 1er Avril, cette dernière journée du Championnat de Nationale et Régionale a fait des heureux et des moins heureux.
Honneur aux filles de Régionales : Valence recevait la phase finale de Régionale 1 Femmes avec les 8 meilleures équipes féminines de Clermont-Ferrand à Macon en passant par Grenoble et Lyon et le plaisir d’accueillir pour la 1ère fois les filles de Macon, des Volcans et d’Aydat, qui n’ont pas eu peur de ce long déplacement… Merci à elles ! …
Valence et le Lugdunum n’ont pas failli à leur statut de têtes de série : Lugdunum atteint la finale au bout du suspens face à Center 1 alors que dans l’autre demie-finale Valence battait Center 2, là aussi sur le score de 2-1.
En finale, Salomé Wiart plaçait Valence en tête dans le match des n°3 et Ombeline Parbaud scellait la victoire valentinoise face à Lisa Blic.
On a pu assister à de beaux matchs avec notamment celui de Lisa Blic – Audrey Leclercq, très très serré, dans une excellente ambiance.
Bonne chance donc aux Valentinoises qui tenteront pour la 1ère fois d’accéder en Nationale, accompagnées peut-être de l’équipe du Lugdunum qui devrait, comme nous l’espérons, elles aussi se qualifier pour les pla-offs des Champions de Ligue du 9 au 11 juin à Nîmes …
Une pensée pour Virginie à qui nous souhaitons un bon rétablissement !

Les autres équipes de R1 Femmes avaient été réunies au squash Evasion pour une journée de play-dow : les ex-rhônalpines, bien plus motivées, entre autres, profitent de l’absence de certaines équipes pour tenir leur rang et se maintenir en R1 …

Et pendant ce temps, au Lugdunum, les filles de R2 disputaient elles aussi leur dernière journée, synonyme de montée en R1 pour les 2 premières équipes.
Les Annemassiennes, grandes favorites, remportent le Championnat de R2. La 3ème équipe de Center termine 2ème alors que l’équipe 2 du Lugdunum se classe 3ème devant Crolles.

Chez les Hommes, les play-offs se déroulaient à Challes-les-Eaux : les locaux l’ont emporté sur l’équipe de Corbas qui avait créé la surprise en éliminant auparavant Lugdunum 1 et Annemasse 1.
L’équipe de Challes, très homogène, se qualifient pour les play-offs et tentera de décrocher une place en Nationale 3 l’an prochain, peut-être, sera-t-elle accompagnée également de Corbas …

Alors que du côté ouest, le Club de Joe Bar Squash, acceuillait les 12 autres équipes de R1 pour une dernière journée (pardon : 11 !) et play-down : à l’exception des Foreziens, les ex-rhônealpins tiraient leur épingle du jeu pour se classer dans le haut du classement et ne pas être relégués en R2. Center 3 remporte les play-down devant City et Roanne.

Au niveau des équipes de Nationale, Valence comme Annonay quittent la N1, fin d’une belle hisoire pour ces deux équipes emblématiques du Squash en Drôme-Ardèche et en Rhône-Alpes …
En Nationale 2 Hommes, Bron1 et Challes-les-Eaux 1, réussissent à se qualifier pour les play-offs, et tenteront en juin de monter en N1. Alors que le Squash Auvergne se mainient, le le Lugdunum termine dernier de sa poule et de ce fait est relégable !
En Nationale 3, Valence 2 a confirmé sa place de 2ème et ira aux play-offs. En revanche, difficile pour les trois autres équipes de la Ligue qui finissent aux trois dernières places de leur poule. C’est l’équipe de Center Grenoble qui arrive à l’issue de ce week-end à se maintenir alors que Bron 2 et Andrézieux 1 sont relégables, tout comme les filles d’Ikebana et des Volcans qui terminnent avant dernières de leur poule respective.
L’année prochaine sera une autre année …

Classement de la R1 F, R2 F et R1 H :
– R1 Femmes :
1/ VALENCE – 2/ LUGDUNUM 1- 3/ CENTER 1 – 4/ CENTER 2 – 5/ BRON 1 – 6/ AYDAT 1 – 7/ LAP’1 – 8/ VOLCANS
– R2 Femmes :
1/ ANNEMASSE – 2/ CENTER 2 – 3/ – 4/ CROLLES – 5/ ANNECY 2 – 6/ GIERES – 7/ Les LAP’1 – 8/ ECHIROLLES
– R1 Hommes :
1/ CHALLES – 2/ CORBAS – 3/ ANNEMASSE – 4/ ANDREZIEUX – 5/ LUGDUUM 2 – 6/ BRON 3 – 7/ ANNONAY – 8/ ANNECY –
9/ CENTER 2 – 10/ CITYGREeN – 11/ ROANNE – 12/ LES VOLCANS – 13/ ECHIROLLES – 14/ CLERMONT SQUASH 1 – 15/ SQUASH-AUVERGNE 2 – 16/ MONTLUCON – 17/ AYDAT 1 – 18 / SQUASH AUVERGNE 3 – 19 / FOREZ 1 – 20/ CLERMONT SQUASH 2 –

Bookmarquez le permalien.

Les commentaires sont clos.